Nuestros sitios
Compartir
Suscríbete al NEWSLETTER

Familia hace mandado con mil pesos en Aurrera y genera polémica por estas razones

Por: Alfredo Guzmán 18 Jun 2024
Familia hace mandado con mil pesos en Aurrera y genera polémica por estas razones

Familia hace despensa con sólo mil pesos y desatan debate; esto compraron y por estaz razones.


¿Qué puedes comprar con mil pesos en el súper? Una familia grabó en video su compra en Bodega Aurrera y el resultado dividió las opiniones. A través de casi todas las plataformas, miles de usuarios criticaron cómo una familia hace mandado con mil pesos. Desde los productos que compró hasta de que no les alcanzaría ni para una semana. Además, revelan secreto de Bodega Aurrera que te ayudará a ahorrar en tu despensa.

Y si, una vez más las redes sociales muestran lo más terrible de la sociedad. Ya que después de que una familia compartiera un video mostrando cómo lograron llenar su despensa básica con tan solo mil pesos. Al ver el video, se dividieron opiniones: miles de usuarios criticaron que lo comprado no era lo adecuado para una familia. Mientras que muchos otros aplaudieron la acción y mencionaron que sí es posible hacer una buena despensa con tal cantidad.

El video rápidamente se hizo viral en la plataforma de TikTok, por lo que al momento tiene más de 7 millones de visualizaciones y casi los 500 mil me gusta, además de que generó gran cantidad de interacciones en X, Facebook y otras redes sociales.

familia hace mandado con mil pesos

Familia hace mandado con mil pesos

El supermercado donde realizaron esta despensa con tan solo mil pesos fue en Bodega Aurrerá, donde compraron varios productos de la marca del establecimiento. Esta fue la despensa que compraron:

  • Carpeta de huevo: 39 pesos
  • Te recomendamos este video
  • Aceite: 33 pesos
  • Un kilo de sal: 3.50 pesos
  • Sopas (4): 5.50 pesos cada una
  • Azucaradas: 54 pesos
  • Un kilo de azúcar: 37 pesos
  • Café: 28 pesos
  • Un kilo de frijol negro: 40 pesos
  • 1 kilo de frijol pinto: 37 pesos
  • Un kilo de arroz: 20 pesos
  • Sardinas: 20 pesos
  • Latas de atún (5): 12 pesos cada una
  • Nutrileche: 22 pesos
  • Detergente: 20 pesos
  • Papel higiénico: 20 pesos
  • Barra de jabón (2): 5 pesos cada uno
  • Chayote: 38 pesos el kilo
  • Aguacate en malla: 37 pesos
  • Cebolla en malla (1 kg): 38 pesos
  • Jitomate: 20 pesos el kilo
  • Papa: 39 pesos el kilo
  • Pierna de pollo: 47 pesos
  • Muslo de pollo: 43 pesos
  • Carne molida de res: 38 pesos
  • Chicharrón prensado: 44 pesos
  • Chuleta de cerdo: 38 pesos
  • Tortas de papa: 31 pesos
  • Bolsa de manzanas: 36 pesos
  • Zanahoria: 18.50 pesos el kilo
  • Pan blanco: 50 pesos

En total, gastaron mil diez pesos, solamente 10 pesos de diferencia del presupuesto que tenían, que era de mil pesos.

familia compra despensa con mil pesos

Por qué criticaron a la familia

Después de que el video sobre cómo una familia hace mandado con mil pesos se volviera viral, muchos usuarios (en su mayoría de X), criticaron que la despensa no era adecuada para una familia de tres personas, y mucho menos para un menor de edad.

Entre los alimentos que fueron comprados, criticaron que la carne era más grasa que carne, que el atún fuera un 70 por ciento de soya, embutidos con mucha cantidad de sodio, entre otros. Usuarios compartieron la idea de que los alimentos no eran de la mejor calidad, por lo tanto, no era una buena despensa para ellos.

“¿Es neta que están aplaudiendo que una pareja “hiciera su despensa de la semana con $1000”? Comprando chicharrones caducos, leche que no es leche, atún que es 70% soya, carne molida que es más grasa que carne, embutidos llenos de sodio, “azucaradas” que son pura azúcar, unos cuantos tomates, sin verduras, sin frutas”, se lee en una publicación en X.

“Bodega es como el outlet de las marcas. Los lotes con peor control de calidad de todas las marcas los mandan a ese segmento de tiendas. Así que aunque tú veas el mismo producto, pero más barato, ya sabes por qué es.”

Otros mencionaron que sí es posible realizar una despensa con tal cantidad, aunque habría que saber qué comprar y dónde comprarlo.

“Mmmm, relativamente si se puede armar una despensa con mil. Sabiendo que cosas comprar y donde. Lamentable las cosas han encarecido mucho, y para mantenerlo en mil hay que comprar menos. Solo hay que saber comprar, aprovechar ofertas.”

familia hace mandado con mil pesos

Cuánto cuesta la canasta básica en México

Según información del Coneval (Consejo Nacional de Evaluación de la Política de Desarrollo Social), en las zonas urbanas, el valor de la canasta alimentaria aumentó un 5.8% en el último año, pasando de 2 mil 177 en mayo de 2023 a 2 mil 303 en mayo de 2024.

En las áreas rurales, el valor de la canasta alimentaria aumentó un 6.0% en el último año, subiendo de mil 666 en mayo de 2023 a mil 767 en mayo de 2024. La canasta básica en México incluye estos productos alimenticios:

  • Granos básicos: Maíz, frijol, arroz, avena, café, etc.
  • Carne, pescado, huevos, leche y productos derivados: Carne de res, pollo, cerdo, pescado, huevos, leche, yogurt, queso, etc.
  • Frutas y verduras: Una variedad de frutas y verduras de temporada.
  • Leguminosas y oleaginosas: Frijoles, lentejas, garbanzos, semillas, etc.
  • Azúcar y miel: Azúcar morena, blanca, miel, etc.
  • Grasas y aceites: Aceite vegetal, manteca, etc.

familia hace mandado con mil pesos

Medición de la pobreza en México

De acuerdo con la Metodología para la medición multidimensional de la pobreza en México, del organismo, existen dos líneas de pobreza: La Línea de Pobreza Extrema por Ingresos (LPEI), que equivale al valor monetario de la canasta alimentaria POR PERSONA al mes, es decir $2,304.37 mensuales en zonas urbanas y $1,528.50 mensuales en zonas rurales.

La Línea de Pobreza por Ingresos (LPI), que equivale al valor monetario total de la canasta alimentaria más la canasta no alimentaria POR PERSONA al mes, es decir $4,485.34 mensuales en zonas urbanas y $3,245.23 mensuales en zonas rurales

Tomando en cuenta lo anterior, si una familia de tres integrantes -como la del video de TikTok- tuviera recursos apenas suficientes para comprar una despensa de mil pesos al mes para todos, ésta se ubicaría en la línea de la pobreza extrema.

¡NO TE PIERDAS NUESTRO CONTENIDO, SIGUE A COCINA VITAL EN GOOGLE NEWS!

Y ahora que ya te enteraste como una familia hace mandado con mil pesos, te puede interesar el siguiente contenido:

¿Son buenos y de calidad los productos marca Aurrera? Esto dice Profeco

VIRAL | Mexicano hace carnita asada en Canadá y vecinos llaman a bomberos

Estos son los árboles que puedes plantar en tu casa, según el arqui de Juve 3D Studio

Joven lleva de compras a su mamá con su primer sueldo: ‘ahora me toca a mí’

Alfredo Guzmán
Alfredo Guzmán Periodista y Comunicador | Editor Web de Cocina Vital Periodista y comunicador con más de 15 años ejerciendo mi pasión a través de las palabras, lo que significan y logran al contar historias. Apasionado con los sabores, colores y texturas de la comida.
Descarga GRATIS nuestro especial del mes
Descargable Cocina Vital
Descarga AQUÍ el recetario Dúos perfectos: 12 recetas para vacaciones ¡GRATIS!
Suscríbete al Newsletter
¡SUSCRÍBETE!