SUSCRÍBETE
Revista Impresa
Queremos complementar lo que más te gusta de tu revista digital.
No, gracias.
PUBLICIDAD
10 snacks saludables por menos de $20 pesos para llevar a la oficina
Cocina Vital > Blogs de Cocina > Tips de Estilo de Vida > 10 snacks saludables por menos de $20 pesos para llevar a la oficina

10 snacks saludables por menos de $20 pesos para llevar a la oficina

Comparte
Para que no tengas hambre y aceleres tu metabolismo, incluir snacks entre tus comidas es una idea excelente. ¡Opta por estos snacks saludables y baratos!

Los snacks son una excelente forma de controlar tu apetito; te brindan energía y pueden ayudar a acelerar tu metabolismo. Sin embargo, no siempre sabemos qué nos conviene comer y terminamos eligiendo opciones no muy sanas (o no muy baratas), es por eso que aquí te damos algunas ideas.

Combate el hambre con estos snacks saludables y baratos

  1. PLÁTANO
    El kilo de plátano Chiapas está en $16.90 pesos aproximadamente en las tiendas de autoservicio, y la penca por kilo contiene alrededor de 8 a 6 plátanos. Si comes uno al día en algún momento como colación te saldrá en $2pesos únicamente. Así que ahora sabes que una colación puede costarte esa mínima cantidad. Recuerda que el plátano te ayuda a no retener tantos líquidos y así disminuir el vientre.Snacks saludables y baratos: plátanos
  2. ALMENDRAS
    Cien gramos de almendras pueden costarte alrededor de $50 pesos en tiendas de autoservicio y puedes conseguirlas a granel o a mejor precio en los tianguis. Si esta porción la divides en 5 días de la semana (los que vas a la oficina), podrás gastar $10 pesos diarios. Las ventajas de la almendra es que ayudan a controlar el colesterol, tienen fibra y grasas buenas. DSnacks saludables y baratos: almendras
  3. AVENA
    La avena puede convertirse en uno de los desayunos más saludables, además puede saciarte y al mismo tiempo ayudar a tu sistema digestivo a funcionar de mejor manera. Combínalo con agua, leche, yogurt o frutas. Los 400 gramos de avena cuestan cerca de $9.50 pesos. Así que tendrás para varios días de la semana. O bien, compra un paquete de 1 kg de aproximadamente $20.50 pesos y divídelo para consumirlo en 2 semanas o hasta más.Snacks saludables y baratos: avena
  4. YOGURT GRIEGO
    Este tipo de yogurt tiene ventajas sobre el yogurt regular, contiene menos grasa y carbohidratos. El producto en tiendas de autoservicio oscila entre los $9 hasta los $20 pesos dependiendo de la marca. Hay algunos otros con granola y frutas incluídas que aumentan el precio considerablemente (y las calorías). Elígelo en su versión natural. Snacks saludables y baratos: yogurt griego
  5. MANZANA
    El kilo de manzana también es variable dependiendo su tipo, el más barato está en $36.90 pesos y podrán traer 5 manzanas por lo que una al día podría costarte alrededor de $9 pesos. La manzana es lo mejor para mejorar la digestión y renovar tu piel. Snacks saludables y baratos: manzana
  6. ZANAHORIA
    La zanahoria es muy barata por $13.90 pesos te llevas 1 kg, así que si tienes tiempo de prepararla para llevarla a la escuela u oficina, es la mejor y económica opción; pero si la quieres tener de una manera práctica y suculenta opta por la versión baby que viene empacada. Su textura mucho más crujiente y pequeñita puede caber en todos los espacios de tu bolsa. Así que cómela con lo que se te antoje, aunque su costo aumenta, ya viene lista para comer, por$14.90 pesos te llevas 150 gramos aproximadamente. ¡Llénate de fibra! Snacks saludables y baratos: zanahoria
  7. HUEVO COCIDO
    El kilo de huevo está entre $32 y $40 pesos. Con 18 piezas de huevo puedes cocer algunas y llevarlas como snacks. Pónselas al pan tostado, a tus ensaladas o solo con limón y sal. Si lo divides, una pieza al día te saldrá en máximo $2.20 pesos, ¡es una gran fuente de proteína!Snacks saludables y baratos: huevo cocido
  8. SEMILLAS DE GIRASOL
    Puedes conseguir 55 gramos en $15 pesos y llenarte de omega-3. Este compuesto ayudará a limpiar tus arterias, disminuir riesgos cardiovasulares y favorecer la disminución de colesterol. ¡Grasas buenas contra grasas malas! Snacks saludables y baratos: semillas de girasol
  9. PEPINO
    El kilo de pepino cuesta $19.90 pesos con 3 o 4 piezas (dependiendo el tamaño), puedes completar la porción para días enteros. Prepáralos en bastones, cuadritos, rodajas y por ser un alimento 0 calorías puedes comerlo cuanto quieras. Tiene gran contenido de fibra y agua que sin duda ayudarán a tu digestión. Snacks saludables y baratos: pepino
  10. PALOMITAS
    Una bolsa de palomitas de microondas cuesta $10.50 pesos, lo mismo que 500 gramos de maíz palomero. Así que es mejor optar por lo más saludable y preparar mucho más porciones. Hazlas con aceite de coco o uno muy bajo en grasa – te decimos cómo hacerlas – y verás que te ahorrarás mucho dinero y tendrás snacks para rato. Consume 100 gramos entre comidas y tendrás la fibra asegurada. Snacks saludables y baratos: palomitas

*Precios actualizados Enero 2019 – Walmart.com.mx


Escrito por: Cocina Vital
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
TE PUEDE INTERESAR
Receta de jugo de cítricos - Recetas detox Jugo de cítricos
Este fresco y delicioso jugo de cítricos ayudará a tus sistema a depurar toxinas, además esta lleno de vitaminas. Prepáralo ¡Es súper fácil!